В Новой Зеландии расстреляют стаю китов

26.01.2012 14:30

В Новой Зеландии расстреляют стаю китов В Новой Зеландии киты-гринды выбросились на берег. Люди пытались спасти млекопитающих, но животные снова вернулись на место, где их ждет неизбежная смерть.

Местным правительством принято решение расстрелять животных, которые не смогли сориентироваться в пространстве. На берег выбросились сто китов-гриндов или китов-пилотов. Спасти удалось лишь семнадцать.

Нейджел Маунтфорд, который является представителем Департамента по сохранению дикой природы, сказал: «К сожалению, в борьбе с природой мы бессильны. Она оказалась не на стороне морских гигантов. Мы пытались их спасти, дважды выводили на глубокую воду, но все это оказалось практически безрезультатным — киты снова возвратились на место, где их ждет верная погибель».

По словам Нейджела Маунтфорда, млекопитающие потеряли силы и, судя по их поведению, не имеют ни малейшего желания возвращаться в океан. По информации эксперта, тела мертвых животных будут отправлены в дюны, где их оставят разлагаться.

Гринды являются морскими млекопитающими семейства дельфиновых. Они имеют полностью черный окрас. Отличительной меткой является белое пятно в виде якоря под подбородком. Весят эти киты в среднем 800 килограммов. Встречаются особи с весом до двух тонн.

В последнее время дельфины, кашалоты и киты все чаще совершают коллективные самоубийства, выбрасываясь на берег. Ученые пытаются понять, что заставляет их делать это. Есть предположение, что такое поведение морских обитателей связано с шумами, которые возникают в океане, например, от работ по добыче полезных ископаемых или от двигателей судов.