Русская водка отмечает День рождения

31.01.2012 12:49

Русская водка отмечает День рождения Сегодня неформально отмечается День рождения русской водки. Событие, которое положило начало празднованию, случилось 31 января в 1865 году.

Если бы не великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев, не было бы Дня рождения у известного русского горячительного напитка. Ровно 147 лет назад у великого химика Дмитрия Менделеева была защита докторской диссертации на тему «Соединение спирта с водой». Он работал над ней в 1863-1864 годах. Эта диссертация сейчас находится в музее Менделеева в Санкт-Петербургском государственном университете.

Целью диссертации Менделеева было изучение удельных весов растворов «вода+спирт»,с учетом их температуры и концентрации.

С тех пор 31 января считается днем, когда великий русский ученый Дмитрий Менделеев совершил очередной вклад в мировую науку.

Если говорить о водке, источники сообщают разную информацию. Некоторые говорят о том, что «беленькая» была привезена в Россию из Скандинавии в 16 веке. Другие утверждают, что из Генуи, к тому же, на столетие раньше. Есть даже сведения о том, что крепкие напитки на Руси имели место быть уже в 11-12 веках.