Сегодня День сурка

02.02.2012 14:41

Сегодня День сурка По информации РИА «Новости», сегодня, 2 февраля, в Пенсильвании, в небольшом городке Панксатони, отмечается национальный День сурка, который завезли в Новый свет немецкие переселенцы.

В городе Панксатони сегодня проходят народные гулянья, посвященные Дню сурка, ведь именно здесь живет сурок Фил, который является национальным предсказателем наступления весны. Около шести тысяч человек отмечают праздник плясками, блинами, а также конкурсами умельцев и кулинаров. Традиционно в этот день все смотрят классическую комедию «День сурка», которая подарила Панксатони голливудскую славу.

Главным событием праздника станет пробуждение сурка Фила после зимней спячки и выползание его из норы. Считается, что весна будет ранней, если сурок спокойно вылезает из норы, не видя своей тени. Если же сурок, увидев свою тень, залезает обратно в нору, зима будет длиться еще шесть недель.

В США День сурка традиционно отмечается с 1887 года. Множество обществ защиты животных и экологических организаций выступают против обычая будить спящее животное, ведь это губительно сказывается на его организме, а публика и фотокамеры — это стресс для зверька.