В мире не хватает пресной воды

12.03.2012 14:18

В мире не хватает пресной воды В докладе ООН говорится, что 11% населения планеты не имеют доступа к пресной воде. По мнению ученых, до 2050 года ее может катастрофически не хватать всему миру.

Недостаток питьевой воды в мире объясняется глобальным изменением климата, а также ростом потребностей в средствах гигиены и продовольствии. По словам экспертов, пресная вода распределена по материкам неравномерно. Жители Азии составляют 60% от всего населения планеты, однако им доступна лишь третья часть водных ресурсов Земли.

По прогнозам, до 2050 года жителям Земли будет не хватать питьевой воды на 70% больше, чем сейчас. Сельское хозяйство будет употреблять воды больше на 19%. На эти нужды будет направлено 90% мировых водных ресурсов.

В докладе Ирины Боковой, которая является генеральным директором ЮНЕСКО, говорится: «Мы нерационально используем пресную воду. Наше будущее все больше неопределенное, повышаются риски».

Всемирная организация охраны здоровья и UNICEF сообщают, что питьевая вода сегодня доступна 89% населения Земли. При этом 783 миллиона используют загрязненные источники. Около 40% из них являются жителями Африки, на север от Сахары. В этом регионе планеты самые высокие темпы роста населения.