В Испании всеобщая забастовка

29.03.2012 16:23

В Испании всеобщая забастовка Сегодня, 29 марта, в Испании проходит всеобщая забастовка. Народ категорически не поддерживает реформу трудового законодательства, которая облегчает увольнение.

Забастовку против правительства Либеральной народной партии, которое пытается побороть экономический кризис в стране, организовали левые профсоюзы.

По словам Игнасио Фернандеса Тошо, который является лидером контролируемых партий Рабочих комиссий, профсоюзам пришлось объявить всеобщую забастовку. «Динамика реформ, которые проводятся в экономике, ставит под угрозу социальную модель, что создана в Испании», - сказал Тошо.

По информации, которую предоставила статистика, участниками забастовки являются около семи процентов трудящихся. Наиболее активные бастующие — ультралевая молодежь из Антисистемы. Участники этого движения спровоцировали столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, в результате которых несколько десятков человек получили ранения и были задержаны полицией.

В ходе забастовки могут возникнуть трудности с движением транспорта. Однако правительство и протестующие договорились, что третья часть автобусов и электричек будут ходить согласно расписанию.

Отменено двести рейсов из аэропортов Испании. Медицинские сотрудники выполняют работу частично. Детские сады и школы не закроются.