Сталин на тетрадях в России спровоцировал скандал

05.04.2012 14:08

Сталин на тетрадях в России спровоцировал скандал Портрет Иосифа Сталина на тетрадях, которые продаются в московских магазинах, спровоцировал настоящий скандал.

Историки и правозащитники возмущены тем, что на школьных тетрадях разместили портрет человека, во время правления которого были убиты сотни тысяч людей, а миллионы были помещены в трудовые лагеря.

По словам Яна Рачинского, который является представителем правозащитного общества «Мемориал», присутствие изображения Сталина на тетрадях — это попытка привнести в современное образование пережитки сталинского режима.

В магазинах же, где продаются эти школьные тетради, продавцы говорят, что они являются очень популярными и расходятся «на ура». Фирма, выпустившая этот продукт, считает его «образовательным проектом». С этим мнением соглашается множество российских граждан.

Житель Москвы Алексей сказал: «Сталин погубил очень много людей, причинил много горя российскому народу, однако его значимость в истории ни капли не меньше. Не стоит забывать о том, какой была страна в начале его правления и какой она стала в конце».

Правозащитники считают, что Сталина начали реабилитировать с приходом к власти Владимира Путина. Андрей Фурсенко, который является министром науки и образования в России, не одобряет обложки со Сталиным, однако публикацию тетрадей и их продажу остановить не в силах.