В России людей увольняют за курение

09.04.2012 12:35

В России людей увольняют за курение По данным СМИ, российские работодатели начали увольнять сотрудников за курение. Такую идею недавно предложил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России.

Еще несколько лет назад с курением решила вести борьбу администрация Челябинского трубопрокатного завода. Когда там открыли два новых цеха, было принято решение, что работать там будут лишь некурящие.

Валентин Тазетдинов, который является директором с управления проектом, заявил: «При приеме на работу каждый сотрудник был осведомлен о том, что курение на производстве неприемлемо. Однако нарушители дисциплины все же нашлись». По его словам, в первые несколько месяцев работы в цехе «Высота 239» за курение были уволены восемь человек, включая двух женщин-крановщиц. Портреты курильщиков висели на «доске позора».

По мнению юристов, эта практика является вполне законной. Увольнение человека за курение считается дискриминацией, что преследуется законом, однако если в компании есть пункт о запрете курения на рабочем месте, то сотрудник, выходя на перекур, нарушает дисциплину. Работодатель имеет полное право разорвать с ним трудовой договор.