Определена криминальная столица Евросоюза

10.04.2012 12:34

Определена криминальная столица Евросоюза По информации статистического агентства «Евростат», в Европейском союзе первое место по числу убийств занимает Вильнюс.

Агентство «Евростат» опубликовало отчет, в котором освещена криминальная ситуация в столицах государств-членов Европейского союза.

Согласно статистическим данным, на первом месте по числу покушений на жизнь и убийств на сто тысяч жителей оказался Вильнюс, столица Литвы (7,9 случая).

Вторую строчку рейтинга самых криминальных столиц Евросоюза занял Таллин, который является столицей Эстонии. Здесь на сто тысяч населения приходится 6,03 случая. В тройке лидеров также разместился Люксембург — 4,24 случая. За этими тремя европейскими столицами следуют Амстердам (3,65) и Брюссель (3,09).

По данным статистики, самой безопасной столицей Европейского союза стала мальтийская Валлетта. В этом городе за период с 2007 по 2009 годы не зарегистрировали ни одного случая покушения или убийства.

Стоит отметить, что, по информации правозащитников, в прошлом году лидирующую позицию по числу убийств в мире занимала Венесуэла. В этом городе ежедневно в среднем убивали 53 человека.