В Москве наблюдали зеленые облака

27.04.2012 10:47

В Москве наблюдали зеленые облака Недавно жители Москвы и Подмосковья, а также Калужской и Тульской областей видели на небе облака зеленого цвета. Мысли о техногенной катастрофе вызвали у населения панику.

Как позже выяснилось, зеленые облака, которые нависли над регионами, - это всего лишь скопление пыльцы с цветущих деревьев. Стоит отметить, что в юго-западной части региона много березняков, пыльцу из которых несет сильный ветер.

Владимир Мурашов, который является заведующим лаборатории биологии растений биологического факультета МГУ, сказал: «Сейчас цветет береза. Вчера она обильно зацвела, все автомобили и дороги были усыпаны большим количеством желтой пыльцы».

Также Мурашов заявил, что деревья будут цвести примерно две недели, поэтому пыльца может летать в воздухе около месяца. При осадках она может частично уйти.

Блогеры в интернете мгновенно отреагировали в интернете на необычное явление, высказав «апокалиптические» опасения. В Twitter появились записи о взрыве завода в Подольске, который и привел к появлению зеленых облаков.