Скоро Болгария откажется от курения

18.05.2012 17:11

Скоро Болгария откажется от курения С первого дня июня текущего года в Болгарии начнет действовать закон о запрете курения в общественных местах. Нарушителей ждет штраф от 150 евро.

С 1 июня нынешнего года Болгария превратится практически в территорию без курения. С этого дня, согласно решению депутатов болгарского парламента, почти во всех местах курить будет запрещено.

Новый закон гласит, что курение будет запрещено абсолютно во всех заведениях Болгарии без исключения. Курить нельзя будет в ресторанах, ночных клубах, барах, кафе, а также на стадионах и других спортивных объектах.

Закон о запрете курения относится и к летним театрам, кинотеатрам, дворам детских садов и школьным дворам, к детским площадкам. Отказаться от вредной привычки придется также во время проведения детских мероприятий, в том числе и на свежем воздухе.

Курение в закрытых общественных местах и на рабочих местах попадает под полный запрет. По поводу закона некоторое время продолжались дебаты, в результате которых все же разрешили курить на остановках общественного транспорта, а также в аэропортах, в специально отведенных для этого местах. В городе курильщикам отведены лишь парки и тротуары, и то не везде.

Нарушителям закона грозит штраф от 150 до 250 евро. Владельцы заведений, которые разрешили посетителям курить, должны будут заплатить от 1500 до 2500 евро. Если нарушение повторится — до 500 евро.

Стоит отметить, что санкции будут распространятся и на туристов.