1 июня мир отмечает День защиты детей

01.06.2012 15:59

1 июня мир отмечает День защиты детей Сегодня, в первый день лета, во всем мире празднуется День защиты детей, один из старых всемирных праздников.

Международный день защиты детей отмечается еще с 1950 года. Его утвердила Международная демократическая федерация женщин на сессии осенью 1949 года. Эту инициативу поддержала ООН и объявила одним из приоритетных направлений деятельности защиту жизни, здоровья и прав детей.

Международный день защиты детей создан как напоминание взрослым о том, что дети имеют право на жизнь, образование, свободу религии и мнения, на отдых и досуг, защиту от насилия и эксплуатации детского труда. Эти условия необходимы для формирования гуманного общества.

В 1959 году ООН была принята Декларация прав ребенка, содержащая статьи, которые обращены к родителям, местному правительству, государственным органам, а также неправительственным организациям с призывом соблюдать права и свободы детей. Декларация не имела обязательной силы и носила лишь рекомендательный характер.

Первым и основным документом стала Конвенция о правах ребенка, которую ООН приняла в 1989 году. Документ подписало 61 государство, в 1990 году Конвенцию ратифицировали в СССР.