Известен наиболее богатый европеец

15.06.2012 14:51

Известен наиболее богатый европеец Наиболее состоятельным человеком в Европе является испанец, это при том, что в Испании сейчас тяжелая экономическая ситуация.

Самый богатый человек Европы — Амансио Ортега из Испании, владелец брендов Massimo Dutti и Zara. Состояние магната — 39,5 миллиарда долларов.

Амансио Ортеге удалось обогнать Ингвара Кампрада, который является основателем и главой шведской мебельной компании IKEA. В прошлом году именно он был признан наиболее богатым европейцем. В текущем году его состояние оценили в 37,2 миллиарда долларов.

Амансио Ортега попал в четверку самых состоятельных людей на планете, увеличив свое состояние в этом году на 4,6 миллиарда долларов. Стоит отметить, что сама Испания переживает тяжелые времена, нуждаясь в финансовой помощи Европейского союза. Показатель безработицы в этой стране достиг 20%. Увеличение состояния испанца Ортеги напрямую связано с успехом его брендов в Китае.

Богаче испанского магната являются только бизнесмен в сфере телекоммуникаций из Мексики Карлос Слим, Уоррен Баффет, возглавляющий компанию Berkshire Hathaway Inc, а также Билл Гейтс — соучредитель компании Microsoft.