Европу ожидает африканская жара

19.06.2012 12:37

Европу ожидает африканская жара Волна горячего воздуха, которая пришла из Африки на прошлой неделе, привела к тому, что температура в южной части Европы поднялась почти до 40-градусной отметки. На этой неделе ожидается сильная жара.

Такую информацию сообщает «РИА Новости», которое ссылается на Гидрометцентр Российской Федерации. В сообщении метеослужбы говорится: «Южные европейские страны накрыла собой огромная волна горячего воздуха из Африки, которая поднялась к северу и северо-востоку. В результате в южной Европе наблюдалась аномально жаркая погода. Спастись можно было только на побережьях морей, где температура более щадящая».

Сообщается, что на юге Франции температура составила 30-35°С, в Италии и Испании — 32-37°С, на Балканском полуострове воздух прогревался до 37°С. В районе Афин жара и ветер спровоцировали пожары.

Согласно прогнозам Гидрометцентра, текущая неделя также выдастся для южной части Европы жаркой. В регион надвигается новая волна африканского воздуха.

Стоит отметить, что сильная жара достигла и южных районов Украины и России. В Донецке, например, 14 июня максимальная температура достигла 34,5°С, что ниже рекорда 2010 года всего на 0,4°. В Волгограде был установлен новый температурный рекорд — 40,1°С.

купить кулеры для воды