В Казахстане выпал град небывалых размеров

20.06.2012 15:34

В Казахстане выпал град небывалых размеров В восточной части Казахстана выпал град огромных размеров. Необычные осадки побили сотни автомобилей и домов.

Восток Казахстана засыпало градом небывалых размеров. Самые маленькие градинки были размером с куриное яйцо, а размер наиболее крупных напоминал картошку диаметром до 7 сантиметров.

Согласно предварительным данным, которые сообщили в местном департаменте по чрезвычайным ситуациям, град разбил несколько десятков автомобилей и более 400 зданий. У многих повреждена кровля и разбиты окна. Пострадал также домашний скот.

Необычные осадки выпадали в течение 20 минут. На данный момент местное правительство подсчитывает убытки, которые нанесла стихия. Некоторые регионы лишились питьевой воды и электрики.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе от непогоды пострадала и Украина. После 30-градусной жары внезапно начались проливные дожди, грозы и град. В результате бури, которая прошла в Полтавской области, погиб один человек, еще трое получили тяжелые травмы.

Известно, что в ближайшее время в южной части Европы ожидается африканская жара.