В Индии началось Шествие колесниц

22.06.2012 12:30

В Индии началось Шествие колесниц Вчера, 21 июня, в священном городе для индусов Пури, который расположен на востоке страны в штате Орисса, открылся ежегодный праздник Ратха-ятра, или Шествие колесниц.

Ратха-ятра празднуется с давних времен, ежегодно в город Пури съезжаются миллионы паломников со всего мира.

Каждый раз из специально привезенного дерева строятся три огромных колесницы высотой примерно 15 метров. Они медленно передвигаются по главной улице Пури из храма Джаганнатха — главного святилища города, к небольшому храму Гундича. Шествие колесниц сопровождается барабанным боем и восторженными криками паломников и гостей индийского города.

На всех трех колесницах сидят божества: Кришна в образе Джаганнатха, божества Баларамы и Субхадры. Шествие колесниц символизирует возвращение божества Кришны в Вриндаван, где прошло его детство.

Колесницы тянут за канаты. Иногда жрецы разбрасывают из колесниц разные дары от Повелителя Вселенной. Особенно почетным на празднике считается подметание дороги, по которой проедут колесницы.

Путешествие божества займет 8 дней, после чего оно вновь вернется в храм Джаганнатха Мандир. Праздник Ратха-ятра считается достоянием индийской национальной культуры.