Пассажиры спасли самолет от захвата террористов

03.07.2012 10:31

Пассажиры спасли самолет от захвата террористов В Китае шесть злоумышленников совершили попытку угона пассажирского самолета, однако пассажиры и экипаж смогли отбить нападение и защитить лайнер.

Как сообщают СМИ, вероятные террористы пытались захватить самолет Tianjin Airlines, который осуществлял рейс в Урумчи с города Хотан, через десять минут после взлета. Шестеро человек хотели попасть в кабину пилотов, однако их остановили пассажиры и стюардесса. Началась драка, в результате которой семь человек получили ранения.

Злоумышленников связали, а самолет вернулся в аэропорт, где нападающих сдали сотрудникам правоохранительных органов.

Снимки с полета, где пассажиры удерживают горе-террористов, были опубликованы в китайских микроблогах. По данным пресс-секретаря провинции Синьцзян, где произошел инцидент, злоумышленники оказались уйгурами. На данный момент ведется расследование происшествия и устанавливаются причины нападения.

Стоит отметить, что десятерых пассажиров, которые смогли защитить самолет от террористов, правительство поощрило денежным вознаграждением в размере 15,7 тысячи долларов каждому. Экипаж самолета получил 80,6 тысячи долларов.