Ушел из жизни дизайнер Maserati и Ferrari

04.07.2012 12:20

Ушел из жизни дизайнер Maserati и Ferrari Не стало легендарного Серджио Пининфарины, который спроектировал дизайн известных автомобилей Ferrari и Maserati. Автодизайнеру было 85 лет.

Серджио Пининфарина был выдающимся итальянским автомобильным дизайнером и владельцем одноименного ателье. Его жизнь оборвалась на 86-м году.

Пининфарина стал главой отцовской компании Carozzeria Pininfarina в 1966 году. Серджио руководил предприятием на протяжении сорока лет. Всемирную известность дизайнер получил после разработки кузовов для лучших автомобильных брендов мира. Особенно часто к услугам предприятия Carozzeria Pininfarina прибегали известные итальянские автомарки Alfa Romeo, Ferrari, Maserati и Fiat.

Также дизайн продукции в итальянской фирме Серджио Пининфарина заказывали американские, корейские и японские компании. Автомобильные кузовы ателье Pininfarina отличались неповторимым внешним видом и отличными аэродинамическими характеристиками.

Работы Серджио Пининфарины часто попадали в музеи как шедевры автомобильной индустрии. В 1991 году итальянец стал лучшим автомобильным дизайнером в мире.