Лесные пожары Сибири раскрасили небо США яркими красками

11.07.2012 15:41

Лесные пожары Сибири раскрасили небо США яркими красками Дым от лесных пожаров в российской Сибири дошел через Тихий океан до другого земного полушария и раскрасил американское и канадское небо ярко-огненными красками.

Согласно мнению американских метеорологов, фантастический окрас неба на западном побережье Соединенных Штатов и Канады является следствием того, что в атмосферу попали частички пепла, сообщает «Комсомольская правда».

Телеканал MSNBC рассказал: «Дым, который образовался от нескольких десятков возгораний в сибирских лесах, пронесся над Тихим океаном, превращая небо в оранжевое и ярко-красное. Единственным недостатком можно назвать туманный день из-за смога».

По данным NASA, это явление абсолютно типичное. Физик Колин Сефтор, специализирующийся на изучении атмосферы, сообщил, что дым поднимается на высоту до 12 километров, где его подхватывают верхние воздушные потоки.

Также американский ученый посоветовал жителям Соединенных Штатов не слишком радоваться красивым огненным закатам, так как с ветром могут прийти загрязненный воздух и опасные болезни.