Сегодня сластены отмечают шоколадный праздник

11.07.2012 16:15

Сегодня сластены отмечают шоколадный праздник Сегодня, 11 июля, во всем мире любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Впервые этот праздник отмечался в 1995 году. Его родиной является Франция.

Существует мнение, что первооткрывателями такого сладкого удовольствия, как шоколад, являются ацтеки. Они называли его «пищей богов». Впервые шоколад доставили в Европу испанские конкистадоры. Они окрестили сладость «черным золотом» и использовали его в качестве средства, повышающего выносливость и придающего физические силы.

Спустя некоторое время шоколад в европейских странах употребляли только в аристократических кругах. Выдающиеся представительницы прекрасного пола считали, что шоколад является афродизиаком. Госпожа Помпадур, например, полагала, что именно это лакомство способно разбудить огонь страсти.

Только в начале ХХ века в связи с появлением промышленного производства шоколадом мог насладиться любой желающий.

Современная наука установила, что шоколад содержит элементы, которые способствуют психологическому восстановлению и отдыху. Темный шоколад стимулирует выделение в крови эндорфинов - «гормонов счастья», которые улучшают настроение и поддерживают организм в тонусе.

Единственным недостатком сладости является обильное количество калорий, которые содержатся в шоколаде, поэтому сладкоежкам нужно соблюдать меру в употреблении этого божественного лакомства.