Погода испытывает мир на прочность

12.07.2012 16:14

Погода испытывает мир на прочность Погода в мире не перестает удивлять жителей разных стран. В Швеции непривычно ежедневно идет дождь, в Польше выпал крупный град, а в США зафиксирована самая сильная жара за 120 лет.

В Швеции за последние 200 лет самое дождливое лето. Дождь в стране идет каждый день. Град в Польше побил автомобили, окна домов и пробил крыши, а в Венгрии произошел резкий спад температуры — на целых 20 градусов.

Каждое лето европейцы ожидают от погоды все новых сюрпризов, чаще неприятных. Прошлый год прошел в борьбе с лесными пожарами, этот залил продолжительными дождями и наводнениями. Прогнозы синоптиков неутешительны: вскоре снова будут дожди.

А вот в Соединенных Штатах все наоборот. В отличие от дождливой Европы американцы страдают от адской жары, самой сильной за последние 120 лет. В Канзасе наблюдается страшная засуха, пересохли реки и поля. В Колорадо бушевали сильнейшие лесные пожары, которые еле удалось ликвидировать. Огонь перешел на Калифорнию. Если жара будет продолжаться, возгорание начнется и в других регионах США.