С корабля времен второй мировой подняли до 50 тонн серебра

19.07.2012 14:23

С корабля времен второй мировой подняли до 50 тонн серебра В британском военно-транспортном корабле, который в 1941 году ушел на дно недалеко от ирландского города Голуэй, нашли и подняли на берег 48 тонн серебра.

Сообщается, что на британский корабль SS Gairsoppa, которое в 1941 году перевозило серебро, напала немецкая подводная лодка. На борту английского судна находились 85 членов экипажа. Выжить удалось лишь второму помощнику капитана. По информации «РИА Новости», с тех времен корабль, потерпевший крушение, лежал на глубине почти 5 тысяч метров.

Через несколько десятилетий министерство транспорта Великобритании заключило договор с компанией из Соединенных Штатов, которая специализируется на поднятии с морского дна корабельных скелетов. Условием контракта было поднятие на берег серебра из затонувшего британского судна.

В четверг, 19 июля, представители американской компании рассказали, что на берег поднято 48 тонн драгоценного металла. Найденное серебро перевезли в Лондон в надежное хранилище.

Стоит отметить, что серебро было поднято на берег с помощью специальных подводных роботов.