В России хотят разрешить использовать боевые пистолеты для самозащиты

20.07.2012 16:12

В России хотят разрешить использовать боевые пистолеты для самозащиты В России рассматривают проект закона, согласно которому граждане смогут использовать боевые пистолеты в целях самозащиты. Инициатором его выступил Александр Торшин, вице-спикер Совета федерации.

По концепции документа, россияне смогут использовать короткоствольное оружие, как и охотничьи ружья, травматику и газовые пистолеты. Авторы доклада уверены, что с увеличением количества легального оружия уменьшится уровень преступности в стране. Тот факт, что оружие будет доступно мирным гражданам, сможет остановить злоумышленников и предотвратит преступления.

В законодательстве России жертвы преступников, которые превысили допустимые меры самозащиты, привлекаются к уголовной ответственности. Чтобы избежать этого, авторы проекта предлагают на законных основаниях закрепить доктрину самообороны.

Один из авторов доклада Мария Бутина сообщила: «Сейчас граждане России имеют право хранить дома оружие, однако за его применение в целях самообороны можно сесть в тюрьму. Поэтому защиту от бандитов нужно сделать законной, чтобы за выстрел в грабителя потерпевший был автоматически признан невиновным».

По мнению экспертов, к данному нововведению российское общество вполне готово.