Сегодня мусульмане встретили Рамадан

20.07.2012 16:41

Сегодня мусульмане встретили Рамадан Сегодня, 20 июля, мусульмане всего мира встретили первый день священного месяца Рамадан. В этот период соблюдается строгий пост и осуществляется духовное очищение.

На протяжении всего Рамадана мусульманам строго запрещено есть и пить от восхода до заката солнца. Светлое время суток посвящается познанию Корана и Аллаха. Двери мечетей весь Рамадан будут открыты круглые сутки.

Стоит отметить, что воздержание от еды и питья является самой важной частью поста, таким образом происходит духовное очищение, избавление от всего плохого. В этом месяце нельзя вступать в конфликты, так как это считается большим грехом. В период Рамадана все силы нужно отдавать благим делам. Как сказал пророк Мухаммед, значимость каждого доброго дела в это время увеличивается в 700 раз.

В Рамадан разрешается не соблюдать пост беременным женщинам, детям младше семи лет, больным и немощным людям, а также тем, у кого на это есть объективные причины, например, путешественникам.

Строгий пост будет продолжаться 30 дней. Закончится Рамадан праздником разговения под названием Ураза-Байрам. В этом году он состоится 19 августа.