Обама: стрельба в кинотеатре — не повод запретить продажу оружия в США

23.07.2012 10:01

Обама: стрельба в кинотеатре — не повод запретить продажу оружия в США Американский президент Барак Обама не считает нужным запретить продажу и использование боевого оружия в Соединенных Штатах, несмотря на частые случаи стрельбы по людям.

Лидер США считает, что не нужно вносить изменения в национальное законодательство, которое регулирует продажу в стране огнестрельного оружия, даже после трагедии, что случилась в кинотеатре на премьере фильма про Бэтмена.

В воскресенье, 22 июля, слова Обамы подтвердил Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома. В этот день президент Соединенных Штатов посетил Аврору, пригород Денвера, чтобы встретиться с родственниками погибших в результате стрельбы в кинотеатре.

Барак Обама намерен защитить право американцев покупать и носить оружие, которое обозначено во Второй поправке. Однако глава США отметил, что будет стремиться к тому, чтобы боевое оружие не попадало в руки к людям, которые не могут его получить согласно действующему законодательству.

Джей Карни добавил, что введение моратория на изготовление и продажу в стране полуавтоматического оружия в планы правительства США не входит.