В Шотландии однополые пары смогут вступить в брак

26.07.2012 12:38

В Шотландии однополые пары смогут вступить в брак Правительство Шотландии заявило, что в ближайшем будущем представит законопроект, согласно которому однополые пары будут иметь право регистрировать отношения.

Власти Шотландии заявили о намерении разрешить однополые браки. Шотландия станет первой страной в Великобритании, которая решится на такие изменения в законодательстве.

По словам Николы Стерджена, который является заместителем первого министра Шотландии, решение разрешить геям и лесбиянкам вступать в брачный союз - вполне правильное для правительства, которое стремится к честности и равноправию.

Иное мнение на этот счет имеют некоторые религиозные организации. Они отчаянно сопротивляются изменениям в законодательстве. В ответ на их протест шотландское правительство заявляет, что священнослужители имеют полное право отказаться от проведения церемонии бракосочетания однополых пар.

В данный момент власти Великобритании проводят консультации по поводу разрешения сексуальным меньшинствам вступать в брак в Уэльсе и в Англии.

Примечательно, что геи и лесбиянки имеют право зарегистрировать свои отношения в 11 странах мира.