Сербия вошла в тройку стран с самым вооруженным населением

26.07.2012 16:18

Сербия вошла в тройку стран с самым вооруженным населением В тройку лидеров стран, население которых имеет наибольшее количество оружия, вошла Сербия. Опередить ее смогли лишь Соединенные Штаты и Йемен.

Такую информацию сообщил Иван Цвийович, который является главным инспектором полиции общественной безопасности Белграда. «РИА Новости» пишет, что в Сербии боевое оружие имеется у каждого 33-го гражданина. В статистике «вооруженных» стран учитывались как законные, так и незаконные владельцы огнестрельного оружия.

Цвийович заявил: «Сербы традиционно неравнодушны к оружию. Сегодня в стране население имеет так много оружия благодаря вооруженным столкновениям, которые прошли на территории региона в 1990-х годах». При этом он добавил, что часто у сербских граждан есть один зарегистрированный ствол и еще несколько нелегальных.

Стоит также отметить, что в Сербии существует обычай на праздники и торжества стрелять в воздух. Особенно часто это происходит на свадьбах и на Новый год. Нередко стрельба приводит к трагическим последствиям. В 2003 году, например, недалеко от Белграда из-за выстрелов в воздух загорелся и упал легкомоторный самолет. Пострадали два человека.