Сегодня мир вспоминает трагедию в Хиросиме

06.08.2012 12:03

Сегодня мир вспоминает трагедию в Хиросиме Сегодня, 6 августа, во всем мире вспоминают погибших в результате атомной бомбардировки японского города Хиросима. Трагедия случилась в 1945 году.

Каждый год в этот день во многих государствах мира проходят многочисленные анархические акции. Также демонстрации проходят и в Соединенных Штатах Америки. Их участники настроены против военных действий в Ираке, они выступают за уничтожение ядерного оружия и за мир во всем мире.

Стоит напомнить, что 6 августа 1945 года бомбардировщик Соединенных Штатов В-29 сбросил на японский город Хиросима боевую атомную бомбу, первую в истории человечества. Трагическое происшествие привело к гибели и пропаже без вести 200 тысяч местных жителей. Примерно 160 тысяч человек получили различные ранения и подверглись радиоактивному излучению.

Большую часть погибших в результате взрыва атомной бомбы в Хиросиме составили мирные граждане. Спустя три дня после этого, 9 августа, американская атомная бомба взорвалась еще в одном японском городе — Нагасаки. Тогда ушли из жизни 74 тысячи человек и были разрушены более 50 тысяч зданий.