Ученые выяснили, что фаст-фуд негативно влияет на интеллект ребенка

09.08.2012 11:59

Детское питание Ученые из университета общественного здоровья Аделаиды выяснили, что фаст-фуд и кондитерские изделия в рационе маленького ребенка негативно сказываются на его интеллекте, а вот сбалансированный рацион способствует повышению IQ.

Сообщается, что ученые из университета Аделаиды отслеживали связь между рационом детей в возрасте 6 месяцев, 15 месяцев и 2 лет с их показателями IQ в возрасте до 8 лет. Известно, что ученые проанализировали данные около 7 тысяч детей.

Результаты исследования показали, что если дети в возрасте до двух лет будут получать сбалансированное питание, то их показатели IQ в возрасте до 8 лет будут на два пункта выше. Так, детям до 6 месяцев необходимо грудное молоко, а затем в возрасте до 2 лет в их рационе должны присутствовать овощи, фрукты, злаки и молочные продукты.

Также ученые утверждают, что негативно сказывается на детском интеллекте употребление в возрасте до двух лет газированных напитков, чипсов, печенья, шоколада и т. д. Кроме того, исследования показали, что детское питание негативно сказывается на состоянии ребенка в 6 месяцев, но уже в 24 месяца оно влияет на организм ребенка позитивно.