Мэрия испанского города запретила беднякам копаться в мусоре

09.08.2012 15:18

Мусорные баки В испанском городе Жирона местные власти распорядились повесить замки на мусорные баки, которые расположены около магазинов и супермаркетов, чтобы люди не могли рыться в мусоре в поисках еды.

Стоит отметить, что в период кризиса многие люди роются в мусорных баках около супермаркетов в поисках бесплатной еды. По мнению властей испанского города, подобная тенденция угрожает здоровью людей, а также вызывает у населения состояние тревоги и паники.

Многие жители Жироны уверены, что таким образом власти решили позаботиться не о здоровье голодных бедняков, а об имидже города. Кроме того, некоторые люди заявляют, что многие просроченные продукты все еще пригодны для употребления, поэтому они пригодились бы малоимущим гражданам.

Мэрия города заявляет, что своим решением повесить замки на мусорные баки они стремятся помочь беднякам, а также призывают малоимущих граждан обращаться в центры социальной поддержки. Так, около некоторых супермаркетов дежурят социальные работники, которые направляют бедняков в социальные центры, где им предоставляют продуктовые наборы.