Власти Мьянмы отменили цензуру в СМИ

20.08.2012 11:21

отмена цензуры Стало известно, что правительство Мьянмы приняло решение об отмене цензуры в средствах массовой информации.

Сообщается, что власти Мьянмы решили отменить предварительную цензуру всех религиозных и общественно-политических изданий с 20 августа 2012 года. Эксперты отмечают, что в последние годы руководство Мьянмы проводит серьезные реформы в государстве, которое последние 20 лет жило под предводительством военной диктатуры.

Ослабление государственного контроля над средствами массовой информации стало еще одним важным звеном в череде реформ. Стоит отметить, что еще в мае этого года Мьянма вошла в рейтинг стран, в которых действует самая сильная цензура.

Интересно, что военные сохранили достаточно большое влияние на правительство Мьянмы, но все же в стране был проведен ряд серьезнейших демократических реформ. Так, власти Мьянмы приняли новую конституцию, отпустили на свободу многих политических заключенных. Кроме того, оппозиция смогла получить свое представительство в парламенте.