В Панаме установят крупнейшую в мире статую

20.08.2012 14:59

Панама В Панаме в 2013 году появится крупнейшая в мире статуя Пресвятой девы Марии, которую установят специально в честь 500-летия с момента создания первой в Америке католической епархии.

Сообщается, что инициаторы проекта намерены воздвигнуть статую, которая будет выше статуи Свободы в Нью-Йорке. Так, в утвержденном проекте указано, что высота статуи Пресвятой Девы Марии будет превышать 100 метров.

Известно, что за воздвижение гигантской статуи в Панаме будет отвечать частная фирма, но финансово этот проект также будет поддерживать государство. По словам президента Панамы Рикардо Мартинелли, статую Пресвятой Девы Марии планируется построить у входа в столичный порт.

Стоит отметить, что покровительницу Панамы Санта-Мария-ла-Антигуа традиционно изображают с цветком в правой руке, а в левой руке у нее младенец Иисус, который играет с птицей, а над головой Девы Марии ангелы держат корону. Кроме того, в 1513 году на территории Панамы была установлена католическая епархия. Сегодня около 85% населения Панамы являются католиками.