Ученые заявили, что Гонконг построили над гигантским древним вулканом

31.08.2012 16:41

Вулкан Ученые установили, что один из древнейших супергигантских вулканов расположен прямо под Гонконгом, а исторический центр города расположен прямо над жерлом этого вулкана.

Сообщается, что вулкан, который обнаружили под Гонконгом ученые, является одним из тех древних гигантов, извержения которых могли радикально изменить ландшафт и повлиять на климат Земли. Ученые заявили, что им известно о 50 супергигантских вулканах, извержения которых могли вызвать катастрофические бедствия и кардинально изменить климат.

Кроме того, специалисты установили, что вулкан под Гонконгом последний раз извергался примерно 140 миллионов лет назад, то есть еще в мезозойскую эру. Местные геологи уверены, что извержение именно этого вулкана привело к исчезновению в регионе всех динозавров. Этот древний вулкан был настолько большим, что охватывал весь современный полуостров Коулун и остров Гонконг.

Ученые изучили мелкие острова и скалы вулканического происхождения в районе Гонконга Сай Кун и пришли к выводу, что сверхмощный древний вулкан когда-то опустился под землю. По словам специалистов, местным жителям не стоит беспокоиться по поводу вулкана, ведь извергаться древний вулкан больше не будет.