В Индонезии проснулся молодой вулкан Анак-Кракатау

03.09.2012 17:39

В Индонезии проснулся молодой вулкан Анак-Кракатау В Индонезии вновь стал активным знаменитый вулкан Анак-Кракатау, который находится в Зондском проливе, разделяющим острова Суматра и Ява. Такую информацию сообщает новостной портал Detik.com.

Согласно данным главы Центра вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии, со 2 сентября объявлено предупреждение об опасности 3-й степени (всего их 4). Первым тревожным знаком стал пепел, выпадающий из вулкана в провинции Лампунг.

Житель южной суматранской провинции Лампунг сообщил, что окрестности столицы засыпаны пеплом «огненной горы». Пока его не очень много, однако имеющееся количество пепла в атмосфере вызывает проблемы со здоровьем, в частности со зрением, из-за чего местные жители большую часть времени проводят дома.

На сегодняшний день, считает ЦВСГР, вполне достаточно будет того, что туристы и рыбаки не будут подходить к вулкану близко. Стоит отметить, что Анак-Кракатау — молодой вулкан, который появился на месте, где произошло сильнейшее в истории человечества извержение в 1883 году.