В России от алкогольной зависимости страдают 3 млн человек

04.09.2012 17:22

В России от алкогольной зависимости страдают 3 млн человек В Российской Федерации насчитали три миллиона людей, которые страдают от алкогольной зависимости. Об этом сообщил Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России.

Геннадий Онищенко заявил, что несколько миллионов россиян еще не имеют диагноза, но без регулярного употребления алкогольных напитков обойтись не могут. Также главный санитарный врач высказал свое мнение о введении в стране «сухого закона», отметив, что никаких положительных результатов он не принесет.

Глава Роспотребнадзора полагает, что больше пользы принесут ограничения продажи алкогольных напитков в вечернее и ночное время суток. Такие меры помогут снизить уровень употребления спиртного в России.

Стоит отметить, что, по мнению Онищенко, действующий в Российской Федерации закон о курении излишне мягкий и представляет собой всего лишь обобщение положительного опыта стран Европы.

Геннадий Онищенко рассказал, что минимальный возраст курильщика в России достиг 10 лет, поэтому борьбу с табакокурением необходимо ужесточить.