В Барселоне провели День Каталонии

12.09.2012 10:10

В Барселоне провели День КаталонииСогласно информации полицейских, участниками ежегодного митинга за независимость Каталонии, который прошел во вторник в Барселоне, стали около 1,5 миллиона человек.

Митинг испанцы проводят каждый год в честь дня осады Барселоны вот уже 300 лет. 11 сентября считается Днем Каталонии. В город приехали тысячи людей, которые несли флаги, символизирующие независимость Каталонии, и размахивали вещами желтого и красного цветов.

В этом году шествие было запланировано как крупнейшее за всю историю митингов в этом испанском регионе. Его участники выразили протест против налогового законодательства правительства Испании. Каталония требует, чтобы Мадрид обеспечил региону финансовое спасение и пересмотрел налоговые договоренности.

Стоит отметить, что требования Каталонии получить политическую автономию от Испании и фискальную независимость обострились в связи с экономическим кризисом в стране, который привел к рекордной безработице.

Каталония является наиболее богатым испанским регионом, она представляет пятую часть экономики государства и желает на своей территории самостоятельно устанавливать налоги и расходовать их.