Российская экспедиция нашла в Северном Ледовитом океане новый остров

12.09.2012 11:33

Российская экспедиция нашла в Северном Ледовитом океане новый островРоссийская Федерация в скором времени может расширить свою территорию. Во владениях станы появится новый остров в Северном Ледовитом океане.

Такие данные сообщают зарубежные средства массовой информации. Сообщается, что остров открыли исследователи российской экспедиции «Арктика-2012» в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Остров не имеет собственного названия. Имя ему присвоит комиссия при правительстве Российской Федерации.

Исследователи уже измерили координаты объекта, а также глубину вод пролива в прибрежной части. Информация об открытой географической точке передана в Санкт-Петербург в Управление навигации и океанографии, которое вносит новые данные в морские карты.

Стоит отметить, что в архипелаге Земля Франца-Иосифа расположены 196 островов, общая площадь которых составляет 16 тысяч квадратных километров. Более 85% на архипелаге занимают ледники. Протяжность ЗФИ по меридиану — 234 км, по параллели — 375 км. На сегодняшний день Земля Франца-Иосифа считается заповедником. На ее территории расположен национальный парк «Русская Арктика».