Этой ночью с Землей чуть не столкнулся гигантский астероид

14.09.2012 15:52

Этой ночью с Землей чуть не столкнулся гигантский астероидВ ночь с 13 на 14 сентября на расстоянии в 3 миллиона километров от нашей планеты пролетел гигантский астероид. К счастью, столкновения не произошло.

Расстояние астероида до Земли, по космическим меркам, было небольшим — всего в 9 раз больше расстояния между Луной и Землей. Наблюдать астероид можно было только через мощный телескоп.

Небесное тело, которое заметили ученые всего месяц назад, было размером с 10-этажный дом. Сначала исследователи посчитали, что он может нести потенциальную опасность, однако, рассчитав траекторию его движения, вздохнули с облегчением.

В следующий раз гигантский астероид подойдет к Земле в 2039 году, но уже гораздо ближе.

Ранее сообщалось, что в Соединенных Штатах готовят к испытаниям космический корабль «Орион», на котором примерно через 20 лет американцы должны будут полететь на Марс. Впервые космический корабль полетит без людей в 2014 году, следующее испытание «Орион» должен будет пройти через три года после первого, а в 2021 году НАСА планирует запустить космический корабль с экипажем в составе четырех человек.