В Грузии за порядком в тюрьмах будут следить полицейские

19.09.2012 17:41

В Грузии за порядком будут следить полицейскиеВ Грузии сотрудников тюремных администраций в обеспечении порядка и контроля за ситуацией заменят сотрудники правоохранительных органов.

Такие данные сообщает информационное агентство «Новости-Грузия». Об этом новшестве заявил грузинский руководитель Михаил Саакашвили в среду, 19 сентября, во время специального совещания с премьер-министром, министром юстиции и главным прокурором страны.

Пенитенциарной системой будет управлять премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили. Михаил Саакашвили заявил: «Я очень надеюсь, что вы сможете отложить свои дела и заняться пенитенциарной системой. Управление ей я полностью вам передаю. Очень важно, чтобы были проведены реформы, и главным их принципом стала защита прав человека».

Стоит отметить, что ранее контроль и порядок в тюрьмах и колониях Грузии обеспечивало министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.

Примечательно, что сегодня СМИ сообщили о том, что в тбилисской тюрьме заключенных жестоко пытают и применяют к ним насильственные действия сексуального характера.