Врачи России теперь будут меньше бороться за жизнь пациентов

25.09.2012 17:58

Врачи России теперь будут меньше бороться за жизнь пациентовПравительство Российской Федерации утвердило новое постановление, согласно которому изменены действия врачей во время реанимации и установления факта смерти.

Содержание документа было опубликовано во вторник, 25 сентября, в издании «Российская газета». Согласно указу врачи отныне будут заканчивать реанимационные действия всего через 30 минут, если не будет положительного результата. Младенцев, у которых будет отсутствовать сердцебиение, врачи будут «оживлять» только 10 минут.

Стоит отметить, что в документе указано определение смерти человека — это биологическая смерть или гибель мозга. Факт смерти теперь будет устанавливать консилиум медиков больницы, в которой проходил лечение пациент. В консилиум должны входить невролог и анестезиолог-реаниматолог, стаж работы которых в реанимации и в отделении интенсивной терапии составляет не менее пяти лет.

Согласно содержанию указа правительства России, участниками консилиума не могут быть специалисты, которые имеют отношение к трансплантации органов и тканей.