В Калифорнии будут ездить машины с автопилотом

26.09.2012 15:03

В Калифорнии будут ездить машины с автопилотомДжерри Браун, губернатор американского штата Калифорния, подписал законопроект, который легализирует тестирование на общественных дорогах автомобилей, управляемых автоматикой.

Ранее законопроекты о разрешении автоматизированных транспортных средств уже приняли в штатах Флорида и Невада. Согласно информации телекомпании АВС, над аналогичным законом сейчас работает правительство штата Гавайи.

В ближайшие годы автомобили с автоматическим управлением вряд ли станут массовым явлением. До принятия соответствующего законопроекта компании-разработчики не имеют права тестировать транспортные средства с функцией автопилота.

В Калифорнии закон подписали на штаб-квартире Google, где с 2010 года разрабатываются интеллектуальные системы, с помощью которых автомобили могут ездить по обычным дорогам без водителей. В основу системы легли лазерные сенсоры, видеокамеры, радары, а также навигационная база данных, сообщает издание «Сегодня».

Сам губернатор Калифорнии приехал на церемонию подписания законопроекта на автомобиле Toyota Prius с системой автопилота, сидя на пассажирском сидении. «На наших глазах научная фантастика превращается в реальность завтрашнего дня», - сказал Браун.