Главу Google в Бразилии арестовали за отказ убрать видео из YouTube

27.09.2012 11:16

Главу Google в Бразилии арестовали за отказ убрать видео из YouTubeФабиу Жозе Сильва Коэльо, который возглавляет бразильское подразделение компании Google, арестован правоохранителями за то, что отказался удалить из YouTube видео, оскорбляющее честь и достоинство кандидата в мэры Кампо-Гранде.

Такую информацию сообщает агентство Associated Press. Видеоролик, размещенный в YouTube, выставляет кандидата в мэры пьяницей, который готов обогащаться за чужой счет и обижать слабых. Кандидат пожаловался в судебные органы, после чего суд потребовал удаления ролика, однако Коэльо отказался это сделать. Стоит отметить, что Коэльо не ждет тюрьма, с него просто взяли бумагу о том, что он обязательно явится в суд.

В последнее время правительство Бразилии часто вмешивается в дела интернет-компаний. Например, в среду суд потребовал, чтобы социальная сеть Facebook выплатила 1500 долларов женщине, которая пожаловалась на появление в интернете фальшивой страницы с ее данными. Facebook удалять страницу отказался.

Отметим, что во вторник суд Сан-Паулу приказал Google в течение 10 дней удалить из YouTube все, что относится к фильму «Невинность мусульман». Ответ компания пока не дала.