Сегодня мир отмечает День моря

27.09.2012 15:57

Сегодня мир отмечает День моряВсемирный день моря отмечается ежегодно с 1978 года. Этот международный праздник основан по решению 10-й сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации.

Всемирный день моря празднуют в любой день последней недели сентября. Цель праздника — обратить всеобщее внимание на то, какой невосполнимый ущерб наносят океанам и морям регулярные загрязнения воды, чрезмерная ловля рыбы и глобальное потепление.

Основными задачами праздника моря являются профилактика загрязнения морской среды, нефтью в частности, и повышение безопасности на воде.

Согласно информации Организации Объединенных Наций, за последние 100 лет на 90% выловлены некоторые виды рыб, например, треска и тунец. Ежегодно в океаны и моря выливается приблизительно 21 миллион баррелей нефти.

Синтетические отходы, которые поступают в водоемы, приводят к гибели 100 тысяч млекопитающих и миллиона морских птиц. Глобальное потепление за последние 100 лет подняло уровень крупнейших водоемов на планете на 10-25 сантиметров.