В Чехии снова продают крепкий алкоголь

27.09.2012 17:27

В Чехии снова продают крепкий алкогольСегодня в Чехии в 13:00 по местному времени закончил действовать запрет продажи крепких алкогольных напитков. Соответствующее распоряжение выдал министр здравоохранения Леош Хегер.

В свободной продаже снова появились крепкие спиртные напитки, которые изготовлены до 1 января текущего года. Алкогольная продукция более позднего периода изготовления должна обязательно иметь сертификат качества.

Согласно информации, которую сообщил чешский министр здравоохранения, контроль за качеством спиртного в барах, ресторанах и пивных будет осуществляться на протяжении еще нескольких недель.

Алкоголь, который до сегодняшнего дня находился в заведениях в открытых бутылках, должен утилизироваться. Исключением могут быть очень дорогие напитки, при желании их можно отдать на экспертизу и, получив сертификат качества, допустить к реализации.

Стоит напомнить, что запрет на продажу крепких алкогольных напитков в Чехии был введен в связи с массовыми отравлениями спиртным, содержащим метанол. В результате употребления таких напитков погибли 26 человек.