Врачи Эстонии объявили забастовку

01.10.2012 14:49

Врачи Эстонии объявили забастовкуСегодня, 1 октября, сотрудники таллинских медицинских учреждений и одной из клиник в Тарту объявили забастовку, сообщает ERR. Предполагается, что к ним позже присоединятся остальные медицинские работники из других городов.

Союз врачей Эстонии требует, чтобы правительство увеличило зарплаты врачам на 20%, а санитаркам и медсестрам — на 40%. Также бастующие настаивают на том, чтобы решился вопрос о нагрузке для медицинского персонала, а именно на определении четкого количества пациентов на одного врача.

В бастующих больницах приостановилось амбулаторное лечение, однако допускаются исключения для несовершеннолетних пациентов и беременных женщин. В дальнейшем может прекратиться и стационарное лечение.

Как долго будет длиться забастовка эстонских медицинских работников — неизвестно. Согласно информации департамента статистики Эстонии, в прошлом году средняя заработная плата врача в стране составляла 1391 евро.

Стоит отметить, что 26 сентября 24-часовая забастовка прошла в Греции. Ее участники протестовали против новых мер экономии государственного бюджета.