В Норвегии ввели декретный отпуск для мужчин

05.10.2012 17:53

В Норвегии ввели декретный отпуск для мужчинПравительство Норвегии одобрило законопроект, согласно которому мужчины имеют право уходить в отпуск по уходу за ребенком на 14 недель.

Такую информацию сообщил сотрудникам прессы Аудун Люсбаккен, который является лидером норвежской Социалистической левой партии. Закон о предоставлении мужчинам декретного отпуска начнет действовать с 1 июля следующего года. Согласно новым правилам, для женщин отпуск по уходу за ребенком предусмотрен на срок в 35 недель, для мужчин — в 14 недель. Все это время родители будут получать денежное пособие в полном объеме.

Целью нового закона является привлечение мужчин, которые стали отцами, к воспитанию ребенка.

Норвегия находится на первом месте в списке благосостояния родителей, который каждый год создает международная организация «Спасем детей». После рождения ребенка ушедшие в отпуск родители будут получать 80% от зарплаты, если у них возникнет желание продлить отпуск.

Стоит отметить, что в последние годы коэффициент рождаемости в Норвегии немного ушел на спад, однако по-прежнему остается одним из наиболее высоких в Европе.