Сегодня мир отмечает Международный день девушек

11.10.2012 10:54

Сегодня мир отмечает Международный день девушекВ прошлом году Генеральная Ассамблея ООН выбрала отдельный день, который посвятила проблемам девушек разных уголков планеты, - 11 октября. В этом году Международный день девушек отмечается впервые.

По информации Найджела Чепмена, который является главным исполнительным директором ООН, Международный день девушек призван обратить всеобщее внимание на права девушек во всем мире. Исследования фонду ООН ЮНИСЕФ показали, что девушки являются одной из дискриминационных и маргинальных групп в мире. Они составляют 70% самого бедного населения и являются более восприимчивыми к таким проблемам как детский труд и рабство, ВИЧ/СПИД, домашнее насилие и так далее.

Украинские девушки также не являются исключением. Международный правозащитный центр «Ла Страда Украина» провел исследования по поводу развития секс-туризма в Украине. Согласно его результатам, к этому процессу привлечены в основном девушки 16-17 лет. В этом возрасте они выглядят вполне созревшими и совершеннолетними, поэтому секс-туристы могут даже не догадываться, что имеют дело с детьми, за сексуальные отношения с которыми предусмотрена уголовная ответственность. В свою очередь, увеличивается риск заболевания девушек ВИЧ/СПИДом, подростковой беременности, ранних абортов и так далее.