Австриец совершил невероятный прыжок с парашютом из стратосферы

15.10.2012 11:53

Австриец совершил невероятный прыжок с парашютом из стратосферыФеликс Баумгартнер, парашютист-экстремал из Австрии, совершил невероятный прыжок с парашютом из стратосферы, который закончился успехом.

Феликс Баумгартнер стал первым человеком в мире, который смог одолеть звуковой барьер без какого-либо транспортного средства. Рекордный прыжок был осуществлен в воскресенье, 14 октября. Австриец прыгнул из стратосферы, которая находится между атмосферой и космосом, с высоты 39 километров. Экстремал летел со скоростью более 1170 километров в час. На нем был надет защитный скафандр, поддерживающий давление и снабжающий кислородом.

Примечательно, что перед полетом австрийский парашютист успел написать в Twitter. Его последняя запись имела прощальный характер, так как Баумгартнер прекрасно осознавал всю опасность предстоящего трюка. «На данный момент это мой последний твит. Кто знает, возможно, он будет последним в моей жизни», - написано на его странице.

Тем не менее, полет закончился благополучно. Баумгартнер успешно приземлился в пустыне штата Нью-Мексико. Полет длился 4 минуты 19 секунд. «В какой-то момент мне показалось, что я теряю сознание, однако я не спешил раскрывать тормозной парашют, пытаясь самостоятельно стабилизировать полет. Каждую секунду я понимал, что со мной происходит», - поделился австриец.