В России собак и кошек теперь будут прописывать

17.10.2012 17:12

В России собак и кошек теперь будут прописыватьГосударственная дума Российской Федерации решила ужесточить правила содержания домашних животных. Теперь кошек и собак, живущих в квартирах, необходимо будет прописывать.

Комитет Государственной думы по природным ресурсам и экологии подготовил проект закона, согласно которому в городских квартирах кошек и собак смогут заводить только те жильцы, которые обладают необходимым количеством квадратных метров жилплощади. По словам депутата «Единой России» Валерия Язева, это нужно для защиты жильцов от недобросовестных соседей, а также от заводчиков-любителей.

По инициативе парламента, за нарушение требований к содержанию в квартирах домашних животных будет установлена административная, дисциплинарная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Язев заявил: «Те, у кого в квартире живет множество домашних животных, не понимают, какой дискомфорт они создают соседям. Это запах, грязь и шум. Такие любители животных часто не имеют нужных средств на их содержание. Поэтому количество животных должно соответствовать жилплощади».

Также власти постановили регистрировать домашних животных, чтобы количество питомцев, проживающих в квартирах, было законодательно регламентировано. Примечательно, что обязанность выгуливать домашних любимцев тоже будет осуществляться в законном порядке.