В Стамбуле самые загруженные дороги в Европе

19.10.2012 14:23

В Стамбуле самые загруженные дороги в ЕвропеСтамбул занял первую строчку в списке европейских городов по автомобильным пробкам. Такая информация стала известна после исследования компании TomTom — крупнейшего производителя навигационных систем.

Общая загруженность дорог в Стамбуле составляет 57% — именно на столько увеличивается время в пути сравнительно с пустыми дорогами города. В утренний час пик этот показатель равен 87%, а вечером — 125%.

Вторым городом Европы по загруженности дорог является польская Варшава с показателями 45%, 93% и 91% соответственно критериям, обозначенным выше. Тройку лидеров замыкает Марсель — 42%, 86% и 80%.

Наиболее загруженным городом Северной Америки является Лос-Анджелес, где в скором времени должен пройти очередной автосалон. По сравнению с пустыми дорогами города времени в пути тратится больше на 34%. Утром местные граждане тратят на дорогу на 55% больше времени, а вечером — на 74%. За Лос-Анджелесом следуют Ванкувер и Сан-Франциско.

Во время исследования специалисты полагались на данные, предоставленные клиентами компании, также учитывалась скорость передвижения в городе и состояние дорожных сетей.