Мусульмане всего мира съезжаются в Мекку

24.10.2012 12:36

Мусульмане всего мира съезжаются в МеккуУ мусульман начался хаджпаломничество по святым местам ислама в городе Мекка. Ожидается, что в Саудовской Аравии соберутся примерно два миллиона пилигримов.

Из-за сирийских событий, а также из-за обострений отношений между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке правительство Саудовской Аравии призвало паломников избегать политических провокаций. Королевство заявило, что готово принять гостей из Ирана и Сирии, хотя поддерживает в сирийском конфликте оппозиционеров.

Хадж — это пятый столп ислама после Шахады, поста (саум), молитвы (намаз) и милостыни (закят). Это паломничество, которое связано с посещением Мекки и ее окрестностей. Совершается хадж в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря.

Согласно исламскому учению, паломничество в Мекку должен осуществить каждый мусульманин хотя бы раз в жизни. Если в силу серьезных причин человек не сможет совершить хадж, он обязан вместо себя послать другого человека, оплатив ему все расходы. Многие мусульмане совершают паломничество многократно.